Subasta 865T, Lote # 175
Juego de sillas.
Francia.
Siglo XX.
Elaboradas en madera tallada de nogal.
Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "H" y soportes compuestos.
Decoradas con venera, roleos, acantos, cenefa lineal, guías vegetales, motivos florales, barandilla y remaches metálicos.
Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y tapicería desgastada.
Piezas: 8
Estimado $ 10,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |